Jour 16 : Dornie - Mallaig - Arisaig / Temps maussade :
La route jusqu'à Fort William est jolie, sans plus. Fort William est
une petite ville très touristique mais sans véritable charme. Par
contre la route vers Mallaig est très belle, spécialement dans la
dernière partie. N'hésitez pas à emprunter la coastal drive entre
Arisaig et Mallaig, vous y longerez de superbes plages dignes des
Caraïbes (je ne parle pas de la température ambiante ni de celle de
l'eau bien entendu !) et aurez des vues splendides sur les îles. C'est
d'ailleurs là que nous posons notre camping-car et profitons de ce
superbe endroit. Mais avant nous déambulons dans le petit port de
Mallaig, plutôt agréable mais bien calme en ce dimanche.
Un conseil, si vous venez de Skye, prenez le bac vers Mallaig plutôt
que de faire le grand tour comme nous.
Loch Lachailort
"Centre-ville" d'Arisaig
On se croirait (presque) en Guadeloupe
Le port de Mallaig
Le repos du guerrier bien au chaud dans le camping-car (chauffé !)
Jour 17 : Arisaig - Callander : Temps pourri ! Le soleil
reviendra en fin d'après-midi
Nous rejoignons Corran par une petite route côtière très fleurie qui
longe fjords et lacs. Les rhododendrons très présents dans le coin,
éclairent les bords de route qui en ont bien besoin sous cette pluie
incessante. Un curieux bac décentré nous permet de traverser le
loch Linnke et de partir à la découverte la vallée Glen Coe. Les
paysages (ou ce qu'on en voit) sont une fois de plus grandioses.
Dommage que la pluie, les nuages et le vent tempétueux nous empêchent
de nous promener. Les écossais eux, randonnent par tous les temps et ne
semblent pas dérangés par les conditions météos exécrables. Il faut
dire que s'ils attendent une journée de grand beau pour vivre leur
passion, ils ne sortiraient pas souvent. Nous, nous nous félicitons
d'être bien au chaud dans le camping-car, à chacun son truc !
Nous faisons étape à Callander, près du Parc National de Trossachs où
nous irons demain faire le tour du Loch Katrine à vélo. Inch'Allah !
En attendant, nous allons visiter cette petite ville qui même sous le
soleil revenu, est bien triste. On retrouve les maisons uniformément
grises, le centre un tantinet coquet est vide (il est 17H30 !), tout
est fermé. On a quand même un peu de mal à se faire à la vie écossaise.
Il est bien difficile de rencontrer du monde, même au camping, chacun
est enfermé dans sa caravane (il faut dire qu'il ne fait vraiment pas
chaud !). Alors que les soirées sont très longues (le soleil se couche
vers 22H30 et la nuit à du mal à arriver), tout est mort ! C'est
certainement un peu tôt en saison mais nous n'avons croisé aucune
animation particulière. C'est un peu frustrant (vive le mode de vie
latin !).
Magnifiques massifs de rhododendrons
Etonnant ce ferry isn't it ?
Vallée Glen Coe
Jour 18 : Loch Katrine - Innerleithen / Temps variable mais
sec
Le temps nous permet de faire la balade à vélos le long du Loch
Katrine. Ce lac et son environnement ne sont pas les plus beaux que
nous ayons vus au cours du séjour mais la promenade est très agréable.
Nous pique-niquons en haut d'une rude montée mais sommes récompensés
par la belle vue sur le loch. C'est un lieu prisé des touristes anglais
qui sont venus en masse.
Dans l'après-midi, nous partons pour la vallée de la Tweed que nous
explorerons demain.
Loch Katrine
Les arbres ont fait leur réapparition dans cette région du "sud"
Loch Katrine
La Tweed, près de notre camping à Innerleithen
Jour 19 : Retour / Temps pluvieux
Avant de quitter l'Ecosse, nous longeons un peu la vallée du Tweed sous
la pluie et bifurquons vers Moffat par une toute petite route de
montagne très sauvage. C'est sous la pluie que nous quittons cette
belle région du Royaume-uni, la tête pleine de beaux paysages mais
également avec quelques frustrations concernant le mode de vie local et
surtout le temps qui en ce début d'été nous a replongés presque en
hiver et nous a empêchés de faire plus de belles balades.